Coupe du Monde Féminine de football, France 2019
Du 7 juin - 7 juillet 2019
Le programme TV complet de la Coupe du Monde féminine 2019
Premier tour
Vendredi 7 juin
21h00 : France – Corée du Sud, à Paris (TF1 et Canal+)
Samedi 8 juin
15h00 : Allemagne – Chine, à Rennes (Canal+ Sport)
18h00 : Espagne – Afrique du Sud, au Havre (Canal+ Sport et TMC)
21h00 : Norvège – Nigeria, à Reims (Canal+ Sport)
Dimanche 9 juin
13h00 : Australie – Italie, à Valenciennes (Canal+ Sport)
15h30 : Brésil – Jamaïque, à Grenoble (Canal+ Sport)
18h00 : Angleterre – Ecosse, à Nice (Canal+ Sport et TMC)
Lundi 10 juin
18h00 : Argentine – Japon, à Paris (Canal+ Sport)
21h00 : Canada – Cameroun, à Montpellier (Canal+ Sport)
Mardi 11 juin
15h00 : Nouvelle-Zélande – Pays-Bas, au Havre (Canal+ Sport)
18h00 : Chili – Suède, à Rennes (Canal+ Sport)
21h00 : Etats-Unis – Thaïlande, à Reims (Canal+ Sport)
Mercredi 12 juin
15h00 : Nigeria – Corée du Sud, à Grenoble (Canal+ Sport)
18h00 : Allemagne – Espagne, à Valenciennes (Canal+ Sport)
21h00 : France – Norvège, à Nice (TF1 et Canal+)
Jeudi 13 juin
18h00 : Australie – Brésil, à Montpellier (Canal + Sport)
21h00 : Afrique du Sud – Chine, à Paris (Canal + Sport)
Vendredi 14 juin
15h00 : Japon – Ecosse, à Rennes (Canal+ Sport)
18h00 : Jamaïque – Italie, à Reims (Canal+ Sport)
21h00 : Angleterre – Argentine, au Havre (Canal+ Sport et TMC)
Samedi 15 juin
18h00 : Pays-Bas – Cameroun, à Valenciennes (Canal+ Sport)
21h00 : Canada – Nouvelle-Zélande, à Grenoble (Canal+ Sport et TMC)
Dimanche 16 juin
15h00 : Suède – Thaïlande, à Nice (Canal+ Sport)
18h00 : Etats-Unis – Chili, à Paris (Canal+ Sport et TMC)
Lundi 17 juin
18h00 : Afrique du Sud – Allemagne, à Montpellier (Canal+ Sport)
18h00 : Chine – Espagne, au Havre (Canal+ Décalé)
21h00 : Nigeria – France, à Rennes (TF1 et Canal+)
21h00 : Corée du Sud – Norvège, à Reims (Canal+ Sport)
Mardi 18 juin
21h00 : Italie – Brésil, à Valenciennes (Canal+ Sport et TMC)
21h00 : Jamaïque – Australie, à Grenoble (Canal+ Décalé)
Mercredi 19 juin
21h00 : Japon – Angleterre, à Nice (Canal+ Sport et TMC)
21h00 : Ecosse – Argentine, à Paris (Canal+ Décalé)
Jeudi 20 juin
18h00 : Pays-Bas – Canada, à Reims (Canal+ Sport)
18h00 : Cameroun – Nouvelle-Zélande, à Montpellier (Canal+ Décalé)
21h00 : Suède – Etats-Unis, au Havre (TMC et Canal+ Sport)
21h00 : Thaïlande – Chili, à Rennes (Canal+ Décalé)
8emes de finale
Samedi 22 juin
17h30 : 8eme de finale 2, à Grenoble (TMC et Canal+ Sport)
21h00 : 8eme de finale 1, à Nice (TMC et Canal+ Sport)
Dimanche 23 juin
17h30 : 8eme de finale 3, à Valenciennes (TMC et Canal+ Sport)
21h00 : 8eme de finale 4, au Havre (TF1 et Canal+ Sport)
Lundi 24 juin
18h00 : 8eme de finale 5, à Reims (Canal+ Sport)
21h00 : 8eme de finale 6, à Paris (TMC et Canal+ Sport)
Mardi 25 juin
18h00 : 8eme de finale 7, à Montpellier (Canal+ Sport)
21h00 : 8eme de finale 8, à Rennes (TMC et Canal+ Sport)
Quarts de finale
Jeudi 27 juin
21h00 : Quart de finale 1, au Havre (TMC et Canal+ Sport)
Vendredi 28 juin
21h00 : Quart de finale 2, à Paris (TF1 et Canal+ Sport)
Samedi 29 juin
15h00 : Quart de finale 3, à Valenciennes (TMC et Canal+ Sport)
18h30 : Quart de finale 4, à Rennes (TMC et Canal+ Sport)
Demi-finales
Mardi 2 juillet
21h00 : Demi-finale 1, à Lyon (TF1 et Canal+ Sport)
Mercredi 3 juillet
21h00 : Demi-finale 2, à Lyon (TMC et Canal+ Sport)
Match pour la 3eme place
Samedi 6 juillet
17h00 : Match pour la 3e place, à Rennes (TMC et Canal+ Sport)
Finale
Dimanche 7 juillet
17h00 : Finale, à Lyon (TF1 et Canal+)
Du 7 juin - 7 juillet 2019
Le programme TV complet de la Coupe du Monde féminine 2019
Premier tour
Vendredi 7 juin
21h00 : France – Corée du Sud, à Paris (TF1 et Canal+)
Samedi 8 juin
15h00 : Allemagne – Chine, à Rennes (Canal+ Sport)
18h00 : Espagne – Afrique du Sud, au Havre (Canal+ Sport et TMC)
21h00 : Norvège – Nigeria, à Reims (Canal+ Sport)
Dimanche 9 juin
13h00 : Australie – Italie, à Valenciennes (Canal+ Sport)
15h30 : Brésil – Jamaïque, à Grenoble (Canal+ Sport)
18h00 : Angleterre – Ecosse, à Nice (Canal+ Sport et TMC)
Lundi 10 juin
18h00 : Argentine – Japon, à Paris (Canal+ Sport)
21h00 : Canada – Cameroun, à Montpellier (Canal+ Sport)
Mardi 11 juin
15h00 : Nouvelle-Zélande – Pays-Bas, au Havre (Canal+ Sport)
18h00 : Chili – Suède, à Rennes (Canal+ Sport)
21h00 : Etats-Unis – Thaïlande, à Reims (Canal+ Sport)
Mercredi 12 juin
15h00 : Nigeria – Corée du Sud, à Grenoble (Canal+ Sport)
18h00 : Allemagne – Espagne, à Valenciennes (Canal+ Sport)
21h00 : France – Norvège, à Nice (TF1 et Canal+)
Jeudi 13 juin
18h00 : Australie – Brésil, à Montpellier (Canal + Sport)
21h00 : Afrique du Sud – Chine, à Paris (Canal + Sport)
Vendredi 14 juin
15h00 : Japon – Ecosse, à Rennes (Canal+ Sport)
18h00 : Jamaïque – Italie, à Reims (Canal+ Sport)
21h00 : Angleterre – Argentine, au Havre (Canal+ Sport et TMC)
Samedi 15 juin
18h00 : Pays-Bas – Cameroun, à Valenciennes (Canal+ Sport)
21h00 : Canada – Nouvelle-Zélande, à Grenoble (Canal+ Sport et TMC)
Dimanche 16 juin
15h00 : Suède – Thaïlande, à Nice (Canal+ Sport)
18h00 : Etats-Unis – Chili, à Paris (Canal+ Sport et TMC)
Lundi 17 juin
18h00 : Afrique du Sud – Allemagne, à Montpellier (Canal+ Sport)
18h00 : Chine – Espagne, au Havre (Canal+ Décalé)
21h00 : Nigeria – France, à Rennes (TF1 et Canal+)
21h00 : Corée du Sud – Norvège, à Reims (Canal+ Sport)
Mardi 18 juin
21h00 : Italie – Brésil, à Valenciennes (Canal+ Sport et TMC)
21h00 : Jamaïque – Australie, à Grenoble (Canal+ Décalé)
Mercredi 19 juin
21h00 : Japon – Angleterre, à Nice (Canal+ Sport et TMC)
21h00 : Ecosse – Argentine, à Paris (Canal+ Décalé)
Jeudi 20 juin
18h00 : Pays-Bas – Canada, à Reims (Canal+ Sport)
18h00 : Cameroun – Nouvelle-Zélande, à Montpellier (Canal+ Décalé)
21h00 : Suède – Etats-Unis, au Havre (TMC et Canal+ Sport)
21h00 : Thaïlande – Chili, à Rennes (Canal+ Décalé)
8emes de finale
Samedi 22 juin
17h30 : 8eme de finale 2, à Grenoble (TMC et Canal+ Sport)
21h00 : 8eme de finale 1, à Nice (TMC et Canal+ Sport)
Dimanche 23 juin
17h30 : 8eme de finale 3, à Valenciennes (TMC et Canal+ Sport)
21h00 : 8eme de finale 4, au Havre (TF1 et Canal+ Sport)
Lundi 24 juin
18h00 : 8eme de finale 5, à Reims (Canal+ Sport)
21h00 : 8eme de finale 6, à Paris (TMC et Canal+ Sport)
Mardi 25 juin
18h00 : 8eme de finale 7, à Montpellier (Canal+ Sport)
21h00 : 8eme de finale 8, à Rennes (TMC et Canal+ Sport)
Quarts de finale
Jeudi 27 juin
21h00 : Quart de finale 1, au Havre (TMC et Canal+ Sport)
Vendredi 28 juin
21h00 : Quart de finale 2, à Paris (TF1 et Canal+ Sport)
Samedi 29 juin
15h00 : Quart de finale 3, à Valenciennes (TMC et Canal+ Sport)
18h30 : Quart de finale 4, à Rennes (TMC et Canal+ Sport)
Demi-finales
Mardi 2 juillet
21h00 : Demi-finale 1, à Lyon (TF1 et Canal+ Sport)
Mercredi 3 juillet
21h00 : Demi-finale 2, à Lyon (TMC et Canal+ Sport)
Match pour la 3eme place
Samedi 6 juillet
17h00 : Match pour la 3e place, à Rennes (TMC et Canal+ Sport)
Finale
Dimanche 7 juillet
17h00 : Finale, à Lyon (TF1 et Canal+)
Bab c'est vraiment doublement de la merde ton argument pseudo scientifique.
Premièrement c'est juste un mémoire de Master, pas un article publié dans une revue à comité de lecture.
Deuxièmement, je te laisse voir le fichier joint. Quel est le problème dans sa démarche "scientifique".
Troisièmement, même si il y avait bien une différence significative de la capacité moyenne à s'orienter dans l'espace, cela n'empêche absolument pas l'existence d'individus femmes a se repérer exceptionnellement bien dans l'espace.
Premièrement c'est juste un mémoire de Master, pas un article publié dans une revue à comité de lecture.
Deuxièmement, je te laisse voir le fichier joint. Quel est le problème dans sa démarche "scientifique".
Troisièmement, même si il y avait bien une différence significative de la capacité moyenne à s'orienter dans l'espace, cela n'empêche absolument pas l'existence d'individus femmes a se repérer exceptionnellement bien dans l'espace.
Vous n’avez pas les permissions nécessaires pour voir les fichiers joints à ce message.
titish a écrit :jake the dog a écrit :Source of the post Les mecs du fofo qui parlent des performances footballistiques des meufs alors qu'ils sont en surpoids ou avec des genoux en carton , calmez vous les Pierre Menez de PL .
Avec surtout des pieds carrés
+1 allez les filles! (cœur)
OxiO a écrit :Source of the post Bab c'est vraiment doublement de la merde ton argument pseudo scientifique.
Bah le master il l’a pondu à partir d’articles de la littérature qui allaient dans ce sens non ?
Qu’importe la raison les gardiennes sont (toujours) à chier, c’est un avis ou c’est un fait ?
CdM (f) : France-Corée du Sud, les compos
France : Bouhaddi - Torrent, Mbock, Renard, Majri - Bussaglia, Henry (c) - Cascarino, Thiney, Le Sommer - Diani.
Corée du Sud : M. Kim - H. Kim, Hwang, D. Kim, Jang - Y. Lee, Ji, Cho (c) - Y. Kang, S. Jung, G. Lee.
C'est le grand jour pour les Bleues ! L'équipe de France féminine va lancer son aventure ce vendredi (21h sur TF1 et Canal+) dans cette Coupe du monde 2019, qui se déroule en France, face à la Corée du Sud au Parc des Princes. Pour cette partie, la sélectionneuse tricolore Corinne Diacre pourra compter sur l'ensemble de son groupe, avec notamment les retours de Mbock et Le Sommer, blessées durant la préparation. Attendue en pointe, Gauvin est sanctionnée pour deux retards à l'entraînement dans la semaine et débute sur le banc. Voici les compositions des deux équipes.
France : Bouhaddi - Torrent, Mbock, Renard, Majri - Bussaglia, Henry (c) - Cascarino, Thiney, Le Sommer - Diani.
Corée du Sud : M. Kim - H. Kim, Hwang, D. Kim, Jang - Y. Lee, Ji, Cho (c) - Y. Kang, S. Jung, G. Lee.